Home Politique Voici la liste du Nouveau Gouvernements Guinéens.

Voici la liste du Nouveau Gouvernements Guinéens.

Premier ministre: Kassory Fofana (Confirmé)
Ministre d’Etat, chargé des Affaires présidentielles, ministre de la Défense Nationale: Dr Mohamed Diané (Confirmé)
Ministre d’Etat, conseiller spécial du président de la République, ministre de l’Industrie et des PME: Tibou Kamara (Confirmé)
Ministre d’Etat, ministre de l’Assainissement et de l’Hydraulique: Papa Koly Kourouma (Confirmé)
Ministre d’Etat, ministre des Transports : Aboubacar Sylla (Confirmé)
Ministre d’Etat, ministre de l’Environnement, des Eaux et Forêts: Oyé Guilavogui (Confirmé)
Ministre d’Etat, ministre des Sports, de la Culture et du Patrimoine Historique: Bantama Sow (Confirmé)
Ministre de la Justice, garde des sceaux: Mory Doumbouya, précédemment Agent judiciaire de l’Etat;
Ministre du Plan et du Développement économique: Mama Kany Dialo (Confirmée)
Ministre de l’Economie et des Finances: Mamadi Camara (confirmé)
Ministre de la Citoyenneté et de l’Unité Nationale: Taran Diallo (Confirmé)
Ministre des travaux Publics: Moustapha Naité (Confirmé)
Ministre de l’énergie: Bountourany Yatara, précédemment secrétaire générale du ministère de l’Economie et des fINANCES
Ministre du Tourisme, de l’Hôtellerie et de l’Artisanat: Sala Fangny Camara, précédemment, cheffe de cabinet au ministère des Investissements et des PPP
Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation: Bouréma Condé (Confirmé)
ministre des Affaires Etrangères et des Guinéens de l’Etranger: Mamadi Touré (Confirmé)
Ministre de la Santé: Ramy Lamah (Confirmé)
Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique: Dr Aboubacar Oumar Bangoura , professeur à l’institut polytechnique à l’université Gamal
Ministre de l’éducation nationale et de l’Alphabétisation: Alpha Amadou Bano Barry, précédemment conseiller à la présidence de la République;
Ministre des Mines et de la Géologie: Abdoulaye Mgassouba (confirmé)
Ministre de la ville et de l’Aménagement du Territoire: Ibrahima Kourouyma (confirmé)
Ministre la Jeunesse et de l’Emploi Jeune : Mouctar Diallo (Confirmé)
Ministre des Postes, des télécommunications et de l’Economie Numérique: Oumar Said Koulybali, précédemment DG de la Guilab
Ministre de la Pêche, de l’Aquaculture et de l’Economie Numérique : Frederic Loua (Confirmé)
Ministre de la Fonction Publique, de la Reforme de l’Etat et de la modernisation de l’Administration : Dr Mamadou Ballo, précédemment ministre chef de cabinet de la présidence de la République;
Ministre du Budget: Ismael Dioubaté (Confirmé)
Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile: Albert Damantang Camara (confirmé)
ministre du Commerce: Boubacar Barry (Confirmé)
Ministre du Travail et des Lois sociales: Diallo Cheik Oumar, ingénieur chimiste ancien conseiller chargé du développement rural à la Primature;
Ministre des Droits et de l’autonomisation des femmes: Hawa Beavogui, précédemment directrice du fonds de l’hydraulique
Ministre de l’Action sociale et des personnes vulnérables: Mariama Sylla (Confirmée)
Ministre de l’Enseignement technique, de la formation professionnelle et de l’Emploi ; Zénab Dramé, précédemment directrice des affaires administratives et financières au ministère de la Santé;
Ministre en charge des investissements et du PPP: Gabriel Curtus (Confirmé)
Ministre de la Coopération et de l’intégration africaine: Djénè Keita (Confirmée)
Ministre de l’Agricultrice: Mariama Camara (Confirmée)
Ministre dE l’Elevage! Roger Patric Milimono (Confirmé)
Ministre de l’Information et de la Communication : Amara Somparé (Confirmé)
Ministre des Hydrocarbures: Djakaria Koulibaly (Confirmé